Маркеры метакоммуникации в разных социальных ролях: на материале прагматического аннотирования корпусных данных

Татьяна Ивановна Попова

Аннотация


Прагматическое аннотирование материала корпуса «Один речевой день» позволяет видеть, как говорящий, выстраивая свою речь с помощью определенных маркеров, эксплицирует свои коммуникативные намерения, отношение к адресату, обращается к общей с собеседниками перцептивной базе. Некоторые единицы буквально отражают структурную сторону речи, делают доступным для понимания процесс протекания коммуникации – маркируется начало и конец реплики, поиск единиц, опущение (игнорирование) деталей, подчеркивание важного, затруднения разного рода и призыв продолжить коммуникацию. В докладе рассматривается употребление маркеров метакоммуникации в зависимости от социальной роли говорящего. Корпус «Один речевой день», который имеет обширную метатекстовую разметку, что позволяет анализировать материал с учетом социолингвистических данных, информацию о коммуникативной ситуации. Социальная роль говорящего является одним из малоизученных параметров в корпусе. Анализ подвыборки материала, в котором говорящие выступают в социальных ролях, противопоставленных по принципу симметричности/асимметричности отношений, позволил обнаружить некоторую зависимость используемых для построения дискурса единиц метакоммуникации (контактоустанавливающих) от роли говорящего.

Ключевые слова


устная речь; корпус; дискурс; прагматическое аннотирование; прагматические маркеры; метакоммуникация; метакоммуникативы; социальная роль; лингвистические корреляты

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2541-9781-2019-3-50-60

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.