МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СЕТЕВОЕ НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО БИОТЕХНОЛОГОВ: ИЗ ОПЫТА СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ

Елена Владимировна Елисеева, Светлана Николаевна Злобина

Аннотация


Современное Интернет-пространство определяется не только разветвленными компьютерными сетями и информационной интеграцией, но и непосредственно связано с проявлением активности функционально существующих в этом пространстве людей вместе с создаваемыми ими под влиянием запросов, потребностей и интересов в виртуальном взаимодействии, информационными продуктами.

Особой общественной значимостью обладают создаваемые сетевые научные сообщества, направленные на повышение научного и технологического потенциала, интенсивную консолидацию исследований по заданным направлениям, реализацию совместных исследований и проектов, распространение знаний за счет активизации деятельности творческих групп, научно объединяемых вне зависимости от их территориальной распределенности. В сетевом профессиональном пространстве происходит интеракция социально-профессиональных норм и ценностей, организационное производство профессиональных содружеств, развитие процессов внутригруппового творческого мего- и микроструктурирования.

Неограниченные возможности научных сетевых сообществ позволяют осуществлять полноценную реализацию и развитие приоритетных научных направлений, одним из которых выступает биотехнология, тем более, что за последние 20 лет сектор биотехнологии вместе с фармацевтикой вошел в тройку лидеров по капитализации (уступая только нефтегазовому и банковскому секторам). Доля Российской Федерации в мировом объеме биотехнологической продукции пока ничтожно мала (в 2010 году она составляла примерно 0,2%) [1]. Это положение явно не соответствует интеллектуальному, научно-технологическому и ресурсному потенциалу страны и вступает в противоречие с поставленными руководством государства стратегическими ориентирами, в частности с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства РФ 17 ноября 2008 г. N 1662-р).

Имеется положительный опыт создания сетевого сообщества биотехнологов: создан и функционирует Интернет-портал «Общество биотехнологов России» (http://www.biorosinfo.ru), издается Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» (http://www.cbio.ru). Однако, отмеченные Интернет-ресурсы пока недостаточно эффективны: наблюдается слабая интерактивность в общении ведущих специалистов-биотехнологов, молодых аспирантов и ученых; мало представлены разрабатываемые творческие, научные проекты; слабо представлено взаимодействие представителей региональных сообществ биотехнологов, требующих особенно внимательного подхода, поскольку именно регионы являются важнейшим источником реализации инновационного потенциала биотехнологов России, учитывающего региональную специфику и потребности предприятий-заказчиков. Пока еще слабо развиты международные контакты представителей региональных сообществ с международными сетевыми профессиональными сообществами, объединениями и группами, существует недостаточное количество виртуальных площадок, позволяющих биотехнологам активно общаться и обсуждать новейшие достижения науки в режиме on-line.

Созданный на базе Брянского государственного университета информационный Международный научно-образовательный портал «Современная биотехнология: фундаментальные проблемы, инновационные проекты и бионанотехнология» (http://biotech-bryansk.net) и организованное на данной виртуальной площадке тематическое научное и образовательное комъюнити по проблемам биотехнологии является одним из средств дальнейшего развития сетевого научного сообщества биотехнологов России.

Данный научно-образовательный портал ориентирован: на создание условий для системного внедрения и активного использования современных информационных и коммуникационных технологий в совместной работе международных распределенных коллективов ученых-биотехнологов, аспирантов, студентов – представителей России, Белоруссии, Украины, Польши и Венгрии; освещение результатов исследований Инновационного научно-образовательного центра (ИННО-центра) биотехнологии и экологии Брянского государственного университета им.акад. И.Г.Петровского по широкому спектру актуальных проблем современной биотехнологии с применением новейших подходов и методов.

В результате создания данного сетевого проекта с 2010 года успешно функционирует информационная система для поддержки работы международного сетевого сообщества биотехнологов: разработана концепция, структура, технологическая платформа функционирования Интернет-портала, которые базируются на результатах проведенного анализа соответствующих информационных объектов, а также изучения мирового опыта, выбора наиболее совершенных прототипов Web-портала и эффективных средств его реализации.

Разработчиками рассматриваемого ресурса был создан набор интегрированных и персонально ориентированных сервисов, которые предоставляют следующие возможности:

- поиска научных контактов;

- создания архива материалов (статей, публикаций, рабочих материалов, презентаций и т.п.);

- формирования персональных страниц исследователей; получения независимой оценки и обсуждения научной работы среди пользователей ресурса; функционирования системы информационной поддержки проведения и публикаций материалов научных Интернет-конференций и вебинаров и т.д.

В отличие от традиционных Форумов на портале комментарии представлены непосредственно на странице материала, к которому они относятся, в виде дерева сообщений, чтобы пользователям было удобно прослеживать хронологию обсуждения и включаться в предметную дискуссию.

Дополнительные сервисные возможности дает разработанная поисковая система по персональным страницам исследователей, научным материалам, спискам публикаций и др. а также система личных сообщений портала.

Таким образом, единое межрегиональное информационное научное пространство, создаваемое, в том числе, с использованием Международного научно-образовательного портала «Современная биотехнология: фундаментальные проблемы, инновационные проекты и бионанотехнология» является необходимым условием для реализации современных научных взглядов и идей по биотехнологии и бионанотехнологии; формирования профессиональных научных групп и творческих коллективов, территориально удалённых друг от друга; осуществления трансфера научных достижений в области биотехнологий в сферу практической деятельности.


Полный текст:

PDF

Литература


Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbio.ru.

Ломакин, О.Н. Мир современной биотехнологии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mma.ru/article/id12432.

Портал «Общество биологов России» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.biorosinfo.ru.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.