ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ «ЭЛЕКТРОННОГО ГОСУДАРСТВА»: ЗАДАЧИ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

Ирина Анатольевна Мбого, Андрей Владимирович Чугунов

Аннотация


Формирование научных коллекций в значительной степени проходит спонтанно и зависит в первую очередь от необходимости обеспечить информационную поддержку исследовательской или образовательной деятельности. К сожалению, в большинстве создаваемых электронных коллекциях не только отсутствует механизм обмена метаданными, но и сами метаданные в каком-либо из международных форматов.

В докладе представлен опыт реализации полнотекстовой электронной коллекции «Электронное государство», интегрированной с информационно-методическим порталом Центра технологий электронного правительства НИУ ИТМО (http://egov-center.ru).

Для создания электронной библиотеки «Электронное государство» в качестве базовой была выбрана система управления контентом Drupal, библиографический модуль biblio и модуль OAI-PMH. Выбор был основан на том, что эта система является не узкоспециализированной библиотечной системой, такой как DSpace или Eprints, а имеет значительные функциональные возможности по созданию различных, в том числе и мультимедийных коллекций, расширяя свой функционал за счет дополнительных модулей.

Такой подход позволяет строить полнофункциональные коллекции с встроенной возможностью поддержки метаописаний.

Существует довольно много форматов описания метаданных, таких как MARC21, RUSMARC, USMARC. Приведенные форматы являются широко распространенными, но весьма сложными. В целях упрощения создания метаописания, унификации, согласования с протоколами обмена метаданными основным форматом обмена метаданными было решено использовать формат DublinCore.

Любая коллекция может быть построена как на базе многоуровневых классификаторов, так и без них. Формирование записей осуществляется на основании заполнения полей форм с привязкой к разделу классификатора. В качестве описываемых ресурсов могут выступать различные печатные издания (книги, статьи, авторефераты), электронные издания, артефакты реального мира. Поля формы поддерживают все типы данных Dublin Core и включают дополнительные возможности для расширенного описания. В качестве дополнительной опции реализована возможность формирования библиографического описания в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003 в полуавтоматическом режиме. Описание формируется на основании анализа заполненных полей и вставляется в дополнительное поле. Такой подход позволяет вручную скорректировать библиографическое описание в случае обнаружения неточности. В публикацию может быть включен полный текст в формате HTML или в виде прикрепленного файла. Любая запись может сопровождаться набором ключевых слов.

Библиографический модуль позволяет управлять отображением списка записей по нескольким параметрам – заголовок, автор, год, тип, ключевые слова. В дополнение к различным способам сортировок реализован набор фильтров, позволяющий организовать поиск по параметрам – по автору, по типу записи, по разделам классификатора, по годам, по ключевым словам.

Интеграционная система использует протокол OAI-PMH , который определяет механизм сбора записей, содержащих метаданные из различных хранилищ. Протокол предоставляет возможность хранилищам сделать метаданные доступными для сервисов, основанных на открытых стандартах HTTP и XML. Модуль OAI-PMH динамически формирует XML на все типы запросов протокола в нотации Dublin Core.

Использование данной методологии и технологий позволяет регистрировать ресурсы электронной коллекции в глобальных системах-сборщиках данных ОАІ (harvesters), например, таких как: scirus (http://www.scirus.com), myOAI (http://www.myoai.com), OAIster (http://oaister.umdl.umich.edu). Эти системы обеспечивают поиск научных публикаций, кумуляцию и взаимообмен данными между большей части университетов и исследовательских организаций всего мира.

Подсистема оперативного информирования участников профессионального научного сообщества будет поддерживать следующие функциональные возможности: ведение списков рассылки; индивидуальное информирование о новых поступлениях в электронную библиотеку и другие подсистемы; информирование о размещении электронной публикации в закрытой зоне; информирование о мероприятиях определенной направленности и т.п.

Проект предполагает работу с тремя группами пользователей:

 авторы научных публикаций - инициаторы (модераторы) тем научных дискуссий, члены редколлегий, рецензенты и редакционные работники (зарегистрированные пользователи со специфическим набором прав доступа к материалам и разделам системы);

 научные работники и преподаватели, заявившие о заинтересованности участия в сетевых обсуждениях и публикациях своих материалов, потенциальные авторы получающие доступ к неопубликованным рабочим материалам системы (зарегистрированные пользователи со стандартными правами);

 незарегистрированные пользователи, имеющие возможность ознакомиться с материалами, находящимися в открытом доступе.

Работа выполняется поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 11-07-00555-а).


Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.