ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Наталья Сократовна Рузанова, Алексей Георгиевич Марахтанов

Аннотация


Электронная библиотека Республики Карелия (ЭБ РК) разработана Региональным Центром Новых Информационных Технологий (РЦ НИТ) Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) в 2004 году и с тех пор предоставляет бесплатный доступ к значительному числу полнотекстовых изданий. Любой пользователь сети Интернет может обратиться к ресурсам библиотеки, по адресу http://elibrary.karelia.ru.

ПетрГУ является многопрофильным вузом, в состав которого входят 17 факультетов и 85 кафедр, что требует формирования фондов библиотеки из изданий различных тематик и предметных областей. В ЭБ РК доступны издания по истории, филологии, медицине, математике, физике и др. Помимо Научной библиотеки и издательства ПетрГУ, в наполнении электронной библиотеки принимают участие Национальная библиотека Республики Карелия, библиотеки Карельской государственной педагогической академии (КГПА) и Карельского научного центра Российской академии наук. РЦ НИТ ПетрГУ осуществляет техническое сопровождение, а также разработку и внедрение новых сервисов.

Значительную часть коллекции составляют цифровые копии старинных редких книг, изданных в XVII – XIX веках. Среди них – «EPISTOLARVM AD FAMILIARES LIB. XVI» Цицерона, изданная в 1610 году, «Книга житий святых... на три месяца третии: март, апрель, май» Димитрия Ростовского 1700-го года, «Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славянский язык преведенная и во едино собрана и на две книги разделена» Леонтия Магницкого 1703 года и еще более 800 подобных изданий. До оцифровки доступ к этим произведениям предоставлялся только ограниченному кругу лиц в залах фондов редких книг библиотек республики, теперь с их содержимым бесплатно может ознакомиться любой пользователь сети Интернет.

Филологам в ЭБ РК доступна для работы коллекция текстов и методических материалов, собранных в проекте «Фольклорно-литературное наследие Русского Севера» (http://litkarta.karelia.ru/).

Активно размещаются в библиотеке современные издания сотрудников вузов региона, в том числе монографии, методические указания и рекомендации, учебники и справочные пособия, тексты кандидатских и докторских диссертаций. Все они используются в образовательном процессе, наряду с бумажными аналогами. Прямое взаимодействие с издательствами позволяет избегать необходимости оцифровки бумажных макетов этих произведений, за счет размещения цифрового печатного макета издания.

В библиотеке создано несколько специализированных тематических разделов, в которых представлены издания, отражающие важные для республики аспекты жизни. Среди них раздел о Великой Отечественной войне, содержащий ресурсы о событиях на Карельском фронте, в том числе цифровые копии красноармейских фронтовых газет, издававшихся в 1941 – 1945 годах. Также доступны разделы «Финно-угрика» (книги на распространенных в Карелии языках финно-угорской группы: карельском, вепсском, финском), «Православная литература», «Государственность Карелии» (документы, отражающие процессы становления и развития карельской государственности), «Аспиранту».

Стоит отдельно отметить, что в ЭБ РК представлены издания, ориентированные на представителей различных уровней образования, в том числе послевузовского, профессионального (начального, среднего и высшего) и общего [1]. Например, для самых маленьких читателей доступна сказка «Гадкий утенок» Ганса Христиана Андерсена на карельском языке, размещена хрестоматия профессора КГПА Софьи Михайловны Лойтер «На поле – поляне, на море – океане», которая используется в школах Карелии в рамках регионального компонента.

Все издания размещаются в ЭБ РК в строгом соответствии с законами Российской Федерации (РФ) об авторском праве, в том числе в соответствии с положениями четвертой части гражданского кодекса РФ. С современными авторами произведений заключается авторский договор.

Возможности ЭБ РК активно используются в учебной и научно-исследовательской деятельности. В ноябре 2009 года среди читателей библиотеки был проведен опрос, в котором приняло участие более 1500 реципиентов (Опрос проводился с использованием системы IntresTool - http://www.intrestool.com/ru/). В частности, читателей просили указать цели использования ресурсов библиотеки, их ожидания от сервисов и фондов библиотеки, географическую принадлежность. Согласно результатам опроса, 26% читателей используют электронную библиотеку в научной деятельности, 23% – в учебной, 19% – в профессиональной и 31% - для самообразования.

С целью повышения эффективности использования библиотеки в учебном процессе проводится регулярная работа по информированию преподавателей ПетрГУ о ресурсах и сервисах библиотеки, о преимуществах размещения учебных и научных материалов в открытом доступе. С этой целью силами Научной библиотеки и РЦ НИТ проводятся семинары и встречи с сотрудниками факультетов и кафедр ПетрГУ.

Анализ статистики посещаемости библиотеки показывает, что она востребована, а количество пользователей ежегодно увеличивается. Ежедневно библиотеку посещают от 200 до 500 уникальных читателей, которые просматривают от 1500 до 2000 страниц (по данным систем сбора статистики http://hotlog.ru и http://liveinternet.ru). Накануне сессий эти значения значительно возрастают.

В связи с тем, что электронная библиотека должна не только предоставлять учащимся и исследователям доступ к своим ресурсам, но и содержать инструменты и сервисы, облегчающие проведение исследований с использованием изданий хранилища, осуществляется постоянная работа по разработке новых и совершенствованию существующих механизмов поиска и навигации.

Одной из задач проведенного в 2009 году и упомянутого выше опроса было определение степени востребованности подобных инструментов пользователями ЭБ РК. Итоги опроса, а также результаты исследования значительного числа отечественных и зарубежных электронных библиотек позволили составить список наиболее важных для пользователей механизмов, способных облегчить работу и повысить эффективность решения исследовательских задач. На основании данного списка был составлен план развития библиотеки на ближайшие несколько лет [2,3].

Среди обязательных к внедрению в 2011-2012 годах механизмов:

 Полнотекстовый поиск по всем изданиям коллекции, с учетом многоформатности (ресурсы библиотеки представлены в форматах doc, pdf, jpeg, rtf и html), мультиязычности (в ЭБ РК содержатся издания на русском, английском, финском, вепсском и карельском языках) и мультисерверности (ресурсы размещаются на нескольких, территориально распределенных файловых серверах).

 Геоинформационный поиск, с отображением на карте упоминаемых в ресурсах библиотеки административно-территориальных и географических объектов.

 Поиск по значимым для краеведов категориям, таким как персоналии, временные периоды, учреждения и ведомства, события и явления.

Ранее в библиотеке были реализованы и используются читателями поиск (простой и расширенный) по метаданным, описывающим ресурс, поиск (по совпадению и алфавитный) по авторам изданий, тематический поиск по разделам каталога и специальным разделам.

Помимо механизмов поиска, существенное внимание уделяется и другим сервисам, повышающим удобство использования библиотеки. Уже внедрены обновленный интерфейс просмотра изданий (поддерживающий функции зуммирования, поворота), механизмы немедленной доставки читателям информации о новинках библиотеки (RSS и twitter-лента - http://twitter.com/elibrarykarelia). В плане развития библиотеки – реализация механизмов входа и регистрации на основе использования профилей, созданных в популярных социальных сетях, таких, как ВКонтакте, Facebook, Twitter (с использованием протоколов OpenId и oAuth 2.0).

Предполагается, что содержательное и технологическое развитие Электронной библиотеки Республики Карелия будет способствовать повышению эффективности ее использования в ученой деятельности, росту числа посещений библиотеки, росту числа научных исследований, проводимых с использованием документов, представленных в библиотеке.


Полный текст:

PDF

Литература


Развитие информационно-образовательного пространства Республики Карелия / Н. С. Рузанова, Л. З. Байтимиров, Н. А. Богданова, А. Г. Власова, А. Г. Марахтанов, О. Ю. Насадкина // Материалы научно-методической конференции, посвященной 70-летию Петрозаводского государственного университета «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации». Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2010. С. 141-143.

Марахтанов, А. Г. Совершенствование Электронной библиотеки Республики Карелия за счет внедрения новых поисковых и навигационных сервисов // Научно-методический журнал «Информатизация образования и науки», №4 (8). Москва, 2010. С. 46 – 55

Марахтанов, А. Г. Совершенствование системы поиска в Электронной библиотеке Республики Карелия // Материалы XII всероссийской научной конференции «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции» RCDL'2010. Казань, 2010. С. 465-468.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.