ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В РОССИИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОЙ ВОЛНЫ ЭКСПЕРТНОГО ОПРОСА

Людмила Александровна Бершадская

Аннотация


Реализация проектов электронного правительства в России сталкивается с рядом трудностей. В подобных условиях возникает необходимость определения основных барьеров, стоящих перед

достижением целей и задач. В такой ситуации основным источником компетентной информации могут стать представители экспертного сообщества в данной предметной области. Центром технологий электронного правительства НИУ ИТМО в сентябре 2011 года было проведено исследование проблем развития электронного правительства в России с целью выявления основных «больных» точек и стратегий их преодоления.

Основным исследовательским методом был выбран экспертный опрос. Привлечение экспертов позволило получить оценку протекающим процессам и сформулировать базовый перечень основных проблем в развитии технологий и методов электронного правительства в России.

Экспертный опрос был проведен в три этапа:

 на первом этапе был проведен вебинар с пятью экспертами, направленный на обсуждение текущего состояния развития электронного правительства и выбора спектра проблем для оценки в ходе опроса;

 на втором этапе была составлена анкета исследования и проведен пилотаж;

 на третьем этапе был проведен экспертный опрос (первая волна опроса) по скорректированной методике.

В ходе исследования по специализированной анкете были опрошены 40 экспертов из числа сотрудников органов власти, занимающихся развитием электронного правительства, экспертов IT-компаний, сотрудничающих с госсектором, представителей научных и некоммерческих организаций.

Для выявления наиболее острых и значимых проблем в развитии электронного правительства экспертам предлагался перечень проблем, которые они должны были оценить по степени значимости по шкале от 1 до 5, где 1 означала минимальную значимость проблемы, а 5- максимальную значимость. По результатам экспертного опроса был составлен рейтинг значимости проблем.

Электронное правительство как структура взаимодействия определяется совокупностью каналов коммуникации, которые могут использовать агенты при интеракции друг с другом. При ответе на вопрос «Какой канал коммуникации, на Ваш взгляд, является предпочтительным в каждом из предложенных вариантов взаимодействия?» экспертам предлагалось оценить каждый канал по 5-ти балльной шкале.

Так, по мнению экспертов, системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ) и электронного

документооборота – наиболее предпочтительный канал для взаимодействия представителей власти между собой.

В случае взаимодействия представителей ИОГВ и ОМСУ с населением эксперты выделили порталы органов власти и госуслуг как наиболее предпочтительные для обеих сторон. Примечательно, что на втором месте с позиции органов власти могут быть востребованы социальные сети и возможности блогосферы, а граждане, по мнению экспертов, охотнее будут стремиться к личным контактам с представителями властей.

Для взаимодействия сотрудников ИОГВ и ОМСУ с организациями в качестве наиболее предпочтительного канала эксперты выбрали официальные порталы, электронную почту и системы электронного документооборота.

Проведенное исследование позволило выявить весьма острые проблемы, обозначить предполагаемые сферы ответственности по принятию решений, оценить наиболее предпочтительные каналы коммуникации для участников, использующих технологии электронного правительства.

По оценкам экспертов, в рамках взаимодействия сотрудников органов власти между собой предпочтительнее использовать СМЭВ и электронную почту. В случаях взаимодействия сотрудников органов власти с населением и организациями в качестве предпочтительных каналов коммуникации обозначаются сайты органов власти и порталы госуслуг.

Таким образом, развитие технологий электронного правительства сталкивается с рядом проблем как инфраструктурного, технологического, так и социального характера: недостаточный уровень квалификации сотрудников органов власти, постановка целей и принятие решений без учета мнения общественности и проведения публичных дискуссий, цифровое неравенство между регионами и другие.

В настоящей публикации представлены предварительные результаты экспертного опроса. В октябре – ноябре 2011 г. будет получена и обработана информация второй волны экспертного опроса, что позволит сформулировать выводы и рекомендации в адрес органов власти.


Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.