МОНИТОРИНГ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ (E-LEARNING)

Галина Леонидовна Бийчук

Аннотация


Важной задачей для стран мирового сообщества – формирование системы непрерывного, доступного и высококачественного образования, ориентации на новые методы и инновационные модели развивающегося образования, новое осознание фундаментальной роли информации и коммуникации в информационном обществе, развития информационных компетентностей преподавателей и учеников, формирования информационной среды, грамотности и культуры всех участников образовательного процесса.

Особое внимание, по словам А. Гриценко, нужно уделить обучению преподавателей, развитию образовательных информационных ресурсов и международных инфраструктур электронного обучения:

–Электронные технологии обучения должны быть высокоинтеллектуализированными технологиями;

–Электронные технологии обучения должны включать развитое дидактическое сопровождение;

– Электронные технологии обучения – это гибкие высокодинамичные технологии, функционирующие в реальном масштабе времени и обеспечивающие непосредственное общение преподавателя и обучаемого.[1.с.14-15]

Помочь в этом должны перспективные технологии электронного обучения. В комплексной программе ЮНЕСКО "Образование" главной задачей есть использование знаний и подготовки кадров для высокотехнологического инновационного развития стран. Однако, для достижения этой цели необходимо: создание платформы «открытого» научно-преподавательского пространства, в основе которого лежат знания и инновации; развитие методологической базы обучения и использования педагогами информационных технологий для достижения целей образования для всех.

Достижение целей образования для всех невозможно без совершенствования системы переподготовки преподавателей в части использования информационно-компьютерных технологий в образовании, и, прежде всего, дистанционных технологий образования. Выход состоит в разработке методов ускоренной переподготовки. Опыт обучения показал, что в приделах 5-10 дней можно достичь знаний, достаточных для разработки дистанционных курсов обучения. [2.с.17]

Главным приоритетом в программе ЮНЕСКО уделяется "Коммуникации и информация" создание всеобщего доступа к информации, достижении и знаниям путем укрепления стратегий направленных на расширения роли информационно - компьютерной грамотности, массового и всеобщего доступа информации в достижении долгосрочной цели образовательной политики, как основы, для развития непрерывного образования. [2].

В Европейском союзе электронному обучению и внедрению новых технологий уделяют особое значение: принятием многочисленных государственных комиссий и нормативных документов, а также различных национальных программ.

"Европа и глобальное информационное общество: рекомендации Европейского Союза "Обучение в информационном обществе" для европейской инициативы в области образования: ускорение вступления школы в информационное общество, предоставление необходимых для этого средств, поощрение применения в школе аудиовизуальных средств, подготовка пользователей, а также разработка аудиовизуальных образовательных программ и услуг.[3,с.44]

"Образование для будущего. Развитие новаторства и применение новых технологий", а также "Стратегия для создания рабочих мест в информационном обществе". Этот документ был опубликован Европейской Комиссией и посвящен вопросам обучения в информационном обществе.

В нем говорится о необходимости создания The European School net (EUN) – Е – европейская школьная сеть. Эта европейская школьная сеть, должна сыграть важную роль в процессе обмена передовым педагогическим опытом, полученным, как во время занятий, так и внеклассных мероприятий (посещения библиотек, музеев и т.д.). Это способствует созданию многоязычного виртуального пространства, предназначенного для обучения и сотрудничества с учебными заведениями в европейской сети, для новаторства и обмена информацией в сфере информационно-коммуникативных технологий.[3,с.45]

"Е-Europe (электронная Европа)" Ее главная цель создать информационное общество для всех, и способствовать внедрению цифровых технологий в Европе, гарантировать всем европейцам расширенный доступ к информации и знаниям, а именно: создание в Европе системы электронного обучения. Е-Learning («электронное дистанционное образование») .[3,с.47]

Примером для развития и построения новой электронной платформы, инфраструктуры для информационного пространства постсоветских стран может и должна стать Эстония, Япония и Южная Корея.

Сегодня Эстония – это цифровая страна: создана система электронного правления e - Govemange, что привело к успеху экономических реформ. Эстония – одна из наиболее успешных стран мира по

привлечению иностранных инвестиций в развитие Инфраструктуры и коммуникаций.

В стране успешно используется электронное управление: ID- карты, е-услуги в сфере транспорта и логистики, налоговые и финансовые услуги; Интернет(WiFi - точки по всей стране, EstWink, e-Voting, е-школы, (общения Skyre, Hotmail, мобильная связь, DI-kart,m-ID,m-parking, m-ticket,internet-banking из 5 стран в мире, 3 - в Эстонии, е - здоровье, е - полиция, е - правительство; упрощение и прозрачность взаимоотношений государства и граждан страны, как ключ к росту благосостояния, – за словам Дениса Приимачи. [4]

Для Украины важной задачей сегодня «есть построение Е-Инфраструктуры, чтобы удачно решать проблемы науки, бизнеса и производства» отметил на сайте Интернет-конференции директор Института программных систем Национальной академии наук Украины. академик Филипп Андон.[5]

На современном этапе в Украине принят проект "е-Gover2014,Эстония-Украина", подписан меморандум о начале пилотного проекта е - школа между е-Governanset laboratory и Государственной комиссией Украины по вопросам науки, инновации и информатики, интенсивно идут процессы развития и внедрения информационных технологий в образовательном процессе. Под патронатом Президента Украины та Национальным Агентством с Инвестиции та Управлением Национальными Проектами Украины принят национальный проект "Открытый мир" новые системы образования та коммуникации.

Главные цели проекта образование общеобразовательной учебной сети и повышение эффективности учебного процесс; унификация централизации системы образования; внедрения информационно-компьютерных технологий в систему управления учебными процессами на основе высокоскоростных технологий 4G поколении.[6].

Для реализации данного проекта вместе с Министерством образования и компанией "Мicrosoft Partners in Learning в Украине" был проведен мониторинг исследования готовность учебных заведений и доступность для учителей работать с ИКТ. Опрос проводился в сети, по электронной почте в 27-и регионах Украины. Из 3864 респондентов,1869 учителей приняли участие в различных программах. В программе подготовки Partners in lerning приняло участие наибольше учителей (31%).Беспечность детей в Интернете «Onladia»(26%),Сеть Partners in lerning(17%),инновационные программы для учителей(7%).Программы подготовки Partners in learning наиболее отобразилось (3.30) на преподавательскую программу педагогов.

Участники инновационных программ для учителей, что проводятся в сети, в рамках программ"Partners in lerning", подтверждают, про использование образования на основе проекта, вместо иных групп программ, а также использование учениками ИКТ больше за пределами учебного заведения.[7]

Современный преподаватель - это профессионал совершенно иного уровня, обладающий высоким уровнем информационной культуры; высокой мотивацией к постоянному совершенствованию, умением управлять самообучением, процессом усвоения знаний, умений и навыков. Очевидно, что создать современный корпус педагогов, способных эффективно работать в условиях Электронной системы образования представляет большую научно-методологическую проблему.

Учитель сегодня должен быть сконцентрированным на освоении навыков 21-го века, необходимых для создания новых знаний и участия в процессе обучения на протяжении всей жизни. Практически иметь возможность к доступу информационно-компьютерным технологиям и использовать программные продукты, Интернет-ресурс при изучении главного предмета в классе, так и внеклассном учебном процессе.

В повышении квалификации учителей, всегда необходимо помнить, что в обеспечении качественного образования важнейшую роль должны играть учителя. Подготовка "учителя для образования для" всех отличается, прежде всего, пониманием, что самая современная коммуникационная инфраструктура не решит задачи обучения, если не будут задействованы педагогические технологии, направленные на достижение целей образования для всех путем эффективного распространения открытого и дистанционного обучения, и ИКТ путем развития национальных потенциалов в этих областях.

Для осуществления главной задачи в XXI веке доступного качественного образования для всех и построения новой платформы Е-Инфраструктуры високодинамичного развитого информационного пространства подготовка педагогических кадров для работы с ИКТ на уроках и в повседневной  педагогической деятельности должна быть системной, в непрерывном процессе.


Полный текст:

PDF

Литература


Грищенко, А.В. Информационно-коммуникативные технологии в рамках программ ЮНЕСКО // New information Technologies in Education for All:Life-long learning (held 23-24November, ITEA-2010г/Сб.научн.трудов Пятой Международной конференции"Новые информационные технологии в образовании для всех: непрерывное образование", 23-24 ноября 2010г. – Киев, Академпериодика, – 2010. – С.14-15.

Там же. – С.17.

Человек и новые информационные технологии: завтра начинается сегодня. СПб.: Речь, 2007. – С.44-47.

4eGover2011Эстония-Украина:.Estonian-Ukrainian ICT e-Governanse[Электронный ресурс].- Режим доступа: http:// www.slideshare ne/primangi/iet-egovernanse conference-prgn/3.

"Возможен ли инновационный путь развития Украины без государственной поддержке?". Онлайн-конференция директора института программных систем НАН Украины, 28-29 августа 2011года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:/iamp.com.ua/ru/online.

Национальный проект "Открытый мир",[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www. ukrproject. gov.ua.

Партнерство в образовании. Компания Майкрософт в Украине [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.microsoft.com/ukraine/education/partnersinlearning/research.mspx/. РАЗВИТИЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.