Система проектного менеджмента в высшем учебном заведении: опыт НИУ ИТМО

Н. Р. Тойвонен, Ф. А. Казин

Аннотация


Система поддержки проектной деятельности вуза характеризуется присутствием в вузе практически реализованных организационных, кадровых и технологических решений, способствующих постоянному развитию и расширению проектной деятельности сотрудников и студентов вуза. Наличие в вузе целенаправленно организованного процесса взаимодействия ученых, преподавателей и студентов, с одной стороны, и проектных менеджеров, с другой, а также налаженного процесса обмена информацией между ними, являются основными свойствами, которые отличают наличие системы поддержки проектной деятельности от ее отсутствия.

Полный текст:

PDF

Литература


Итон Р., Тойвонен Н.Р. Почему ректор университета Уорвика называется Вице-Канцлером. К вопросу о системах управления вузами // Научный Вестник МГТУ ГА. Серия Международная деятельность вузов. 2005. №94 (12). С.34-41.

Руководство к своду знаний по управлению проектами. Руководство PMBOK. Третье издание. PMI - 2004.

Тойвонен Н.Р. Образовательная, организационная и информационно-консалтинговая компоненты проектной деятельности вуза // Университеты как фактор формирования человеческого капитала / Под общей ред. В.В. Чекмарева и А.Р. Наумова. Кострома, 2003. С. 271 – 280.

Тойвонен Н.Р. Опыт ПетрГУ и СЕОУ по созданию и развитию системы факультетских менеджеров для совершенствования организации и координации проектной деятельности в вузе

// Университеты в образовательном пространстве региона: материалы научно-методической конференции (21-22 апреля 2005г., Петрозаводск). ПетрГУ – Петрозаводск, 2005. Ч.2. С.102-105.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.