Специфика социального капитала поколения Z в условиях виртуализации социального конструирования реальности

Ирина Ивановна Толстикова, Ольга Анатольевна Игнатьева, Константин Сергеевич Кондратенко, Александр Владиславович Плетнев

Аннотация


Статья посвящена исследованию специфики социального конструирования реальности представителями поколения Z и попытке оценить на основании полученных данных трансформацию социального капитала современного общества. Основываясь на теориях поколений, социальном конструктивизме, интерпретативизме и исследованиях социального капитала, авторы составили анкету и провели опрос 201 студента из различных вузов г. Санкт-Петербурга. Оценке подвергались такие характеристики респондентов, как самостоятельность в принятии решений, способность к поддержанию рационально-критической дискуссии, взаимодействие с реальным и виртуальным пространствами интеракций, когнитивные основания социальных взаимодействий. На основе полученных данных был сделан ряд важных выводов об утрате социального капитала и ослаблении социальных связей, о необходимости разграничения социального, культурного и гражданского капиталов, о компенсации капитала в виртуальной среде, а также о влиянии современных технологий на способ построения социальных связей. Исследование является пилотным в серии работ коллектива авторов по исследованию социального капитала поколения Z. Основная задача исследования – открыть проблему и очертить рамки будущих исследований, а не предоставить убедительное решение поставленной проблемы и провести подробный анализ. Несмотря на это, работа содержит ряд ценных идей и эвристик будущих исследований.

Ключевые слова


поколение Z; социальный капитал; виртуализация; phygital реальность; цифровое поведение

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2587-8557-2020-5-117-129

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2021 Культурология киберпространства

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.