Личная безопасность в цифровой образовательной среде

Альбина Николаевна Рассказова, Анастасия Сергеевна Зыкова

Аннотация


Мы, как преподаватели, наделены правом и доступом к ежедневному сбору и обработке данные обучающихся. При этом наряду с освоением новых цифровых технологий сбора и обработки данных важно соблюдать их конфиденциальность и обязанность по защите. Несмотря на то, что защита конфиденциальности данных учащихся является частью основной ответственности за заботу о них, не во всех учебных заведениях имеются письменные договоренности и/или руководства по защите данных, а также какие-либо положения в отношении сбора и использования частной информации.
Таким образом, цель данной работы состоит в предложении рекомендаций по разработке политики конфиденциальности непосредственно в учебных заведениях. Для этого анализируется роль преподавателя в защите данных обучающихся с точки зрения осознанного управления информацией и обсуждается ряд мер по защите конфиденциальности данных учащихся, не нарушая образовательных целей и стиля работы преподавателя. Предметом анализа являются учащиеся системы общего образования, студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Ключевые слова


персональные данные; доступа; контроль; прозрачность; ограничение использования; цифровые образовательные ресурсы

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2587-8557-2020-5-85-94

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2021 Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.