Исследование присутствия методом интервью и выполнение задания на примере решения теста «Кубики Коса»

Наталья Владимировна Авербух

Аннотация


В данной статье феномен присутствия изучается с помощью метода интервью. Ставится вопрос о переживании присутствия в пассивной виртуальной среде, предназначенной для интеллектуальной деятельности. В рамках эксперимента в качестве такой среды берётся среда, разработанная для решения теста «Кубики Коса», субтеста интеллектуального теста Векслера. Ответы испытуемых на интервью переведены в дихотомические шкалы. В рамках данной статьи рассчитывалась корреляция между ответами испытуемых на разные вопросы интервью. Была обнаружена значимая связь между переживаемым присутствием и телесным воплощением, выраженном в желании испытуемых во время сессии передвигать руками виртуальные кубики, как если бы они были реальными, а не пользоваться контроллером.
Также уточнялось взаимное влияние присутствия и выполнение задачи, в рамках данного исследования – теста «Кубики Коса». Не было обнаружено связи присутствия ни со временем решения, ни с правильностью решения.

Ключевые слова


виртуальная реальность; феномен присутствия; измерение присутствия; пространственное присутствие; социальное присутствие; телесное воплощение

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2587-8557-2020-5-179-194

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2021 Киберпсихология

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.