Анализ качества социально-политических дискуссий в Интернете: тестирование методологии

Д. В. Волковский, О. Г. Филатова

Аннотация


В статье представлены результаты исследования авторов, касающегося выявления различных параметров интернет-дискуссий. На основе углубленного анализа контента 11 онлайн-дискуссий, касающихся пенсионной реформы в России, авторы выявляют и оценивают основные параметры, касающиеся качества социально-политических интернет-дискуссий с точки зрения их делиберативности. Выявление таких параметров позволяет сформулировать суть мнений участников дискурса в отношении различных общественных проблем (например, поддержки или отрицания пенсионной реформы). В итоге формируются массивы данных, связывающих оригинальный авторский текст постов с неким обобщенным мнением, что в дальнейшем позволит предсказывать тип мнений в зависимости от содержания текста, выявлять множественность и неоднозначность мнений, высказываемых людьми по актуальной теме. Наиболее подробным образом в статье анализируются такие параметры дискуссий, как аргументация и цивильность. Подробно представлена методика исследования, основанная на концепции Юргена Хабермаса, которая может быть использована в подобного рода исследованиях в дальнейшем.

Ключевые слова


электронное участие; делиберативный стандарт; дискурсивные параметры; интернет-делиберация; методология дискурс-анализа; аргументация; цивильность; пенсионная реформа

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2541-979X-2020-4-96-113

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2021 Государство и граждане в электронной среде

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.