Факторы участия граждан в инициативном бюджетировании на уровне местного самоуправления (на примере Южно-Приморского муниципального округа Санкт-Петербурга)

Анастасия Алексеевна Голубева, Дарья Андреевна Бакалец, Евгений Валерьевич Гиленко

Аннотация


В центре внимания пилотного исследования находится изучение факторов, влияющих на намерение граждан участвовать в инициативном бюджетировании через электронные каналы участия. На базе классификации факторов участия, выявленных в предыдущих исследованиях, построена концептуальная модель факторов участия граждан в электронном инициативном бюджетировании, включающая в себя три блока факторов: отношение граждан к электронным каналам взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, социальный капитал граждан на территории муниципального образования и мотивация граждан участвовать в электронном инициативном бюджетировании. Для проверки взаимосвязи и влиянии различных факторов на намерение граждан участвовать в инициативном бюджетировании проведено эмпирическое исследование. Для этого была разработана анкета и организован опрос населения Южно-Приморского муниципального округа в Санкт-Петербурге. Далее, на базе проведенного опроса, предложенная модель факторов была оценена при помощи метода структурного моделирования PLS-SEM. В работе продемонстрировано, что мотивация граждан оказывает приоритетное статистически значимое влияние на намерение граждан участвовать в инициативном бюджетировании. Наличие выявленных при проверке модели эффектов медиации подтвердило влияние социального капитала и отношения к электронным каналам на мотивацию граждан к участию в электронном инициативном бюджетировании. На основе полученных результатов оценки модели факторов были разработаны рекомендации для органов местного самоуправления Южно-Приморского муниципального округа. Ожидается, что с помощью предоставленных рекомендаций по организации и продвижению практики инициативного бюджетирования среди местного населения Администрация округа сможет повысить привлекательность данной практики для граждан и их вовлеченность в процесс участия.

Ключевые слова


электронное участие; инициативное бюджетирование; местное самоуправление; факторы участия граждан; Санкт-Петербург

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2541-979X-2021-5-76-81

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2021 Результаты региональных исследований

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.