Потенциал и перспективы движения за ограничение интернет-голосования: оценка российской ситуации в контексте мирового опыта

Николай Владимирович Гришин, Ольга Валентиновна Попова

Аннотация


Статья направлена на изучение политического движения за ограничение и запрет интернет-голосования на национальном и международном уровнях. В настоящее время интернет-голосование применяют свыше 10 стран мира, к их числу с 2019 г. присоединилась Россия. Впервые запрет на применение этого института был введен в Нидерландах в 2008 году. Движение за ограничение и запрет использования интернет-технологий для процедур голосования расширяется и проходит несколько этапов институционализации, в том числе на международном уровне. Статья систематизирует опыт общественных инициатив за законодательный запрет интернет-голосования в отдельных странах мира (Нидерланды, Германия). На основании применения методики оценки потенциала и перспектив групп общественных интересов Ф. Уилсона предложена интерпретация перспектив и потенциала движения против дистанционного электронного голосования как группы общественных интересов в России. Выявлена специфика движения против интернет-голосования в России.

Ключевые слова


интернет-голосование, дистанционное электронное голосование, электронное голосование, группа одной темы

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2541-979X-2022-6-24-33

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2022 Без раздела - государство

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.