Модель механизма документального информационного поиска на графах знаний

Николай Вениаминович Максимов, Ольга Леонидовна Голицына, Кирилл Викторович Монанков

Аннотация


В статье рассматривается технология представления полного текста документа графом онтологии, как системой трех систем: функциональной, понятийной и терминологической. Функциональные отношения классифицируются в соответствии с таксономией функциональных отношений и используются для построения аспектных проекций онтологий. В качестве модели данных онтологии используется помеченный ориентированный граф, что позволяет формализовать операции над онтологиями. Таким образом, поисковый образ документа дополняется совокупностью извлекаемых из текста взаимосвязанных сущностей, что обеспечивает глубокое семантическое индексирование.
Представление семантического пространства документов графом онтологии позволяет свести задачу семантического поиска к теоретико-множественным моделям и использовать для отбора формально релевантных документов традиционные механизмы поиска. А совместное применение различных традиционных механизмов поиска, механизмов количественного анализа и механизмов поиска на графах обеспечивает взаимодополнительность подходов, позволяет повысить восприятие и глубину понимания проблемы и улучшить результаты поиска.

Ключевые слова


семантический поиск; обработка текста; графовые представления онтологий; механизм поиска; аспектная проекция

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/0000-0000-2021-5-39-50

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.