Ценностные ориентации и личностный адаптационный потенциал подростков с проблемным использованием интернета

Ирина Марковна Богдановская, Анна Борисовна Углова, Наталья Николаевна Королева , Юлия Викторовна Петрова

Аннотация


В статье рассматриваются ценностные ориентации и личностный адаптационный потенциал подростков с проблемным использованием интернета. Результаты сравнительного исследования показали сходство ценностных профилей в группах с нормативным и проблемным использованием интернета: вершину иерархии занимают индивидуальные ценности экзистенциального плана свобода, жизненная мудрость, познание. Выявлено снижение значимости ряда ценностей по мере нарастания признаков интернет-аддикции таких как здоровье, активная деятельная и продуктивная жизнь одновременно с повышением значимости ценностей удовольствия и материального обеспечения. В группе подростков с признаками интернет аддикции ведущие ценности имеют более конкретный прагматический и гедонистический характер: интересная работа, материально обеспеченная жизнь, удовольствия. В латентной структуре терминальных ценностей всех групп подростков выделяются две размерности, одна из которых является инвариантной («индивидуальные – социальные ценности»). Вариативными способами структурирования ценностей являются: «ориентация на творческое саморазвитие – ориентация на ценности интимно-личностного общения» (в группах подростков с нормативным и проблемным использованием интернета) и «гедонизм – альтруизм» ( в группе подростков с признаками интернет аддикции). По мере нарастания признаков интернет-аддикции все компоненты личностного адаптационного потенциала снижаются. Результаты корреляционного анализа показали, что ориентация на такие ценности как активная деятельная жизнь, любовь, продуктивная и счастливая семейная жизнь снижает проявления аддиктивного использования интернета и выраженность проблем, связанных с интернет-аддикцией. Ценностные ориентации на познание, наличие друзей и общественное признание усиливают ключевые симптомы интернет-аддикции, так как эти ценности реализуются современными подростками в виртуальной среде.

Ключевые слова


Подростки; ценностные ориентации; личностный адаптационный потенциал; нормативное использование интернета; проблемное использование интернета, интернет-аддикция.

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2587-8557-2020-5-163-178

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2021 Киберпсихология

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.