Классификация программного обеспечения для моделирования аргументации и делиберативных рассуждений

Елена Николаевна Лисанюк, Дмитрий Евгеньевич Прокудин

Аннотация


Мы предлагаем подход к разработке комплексной классификации программных приложений, программного обеспечения и информационных систем, предназначенных для моделирования и репрезентации аргументации, делиберативных рассуждений широкого профиля, поддержки процессов принятия решений и формирования навыков аргументации и критического мышления. Основанием классификации служит разработанный в результат проводимого исследования и обоснованный корпус критериев, которые определяют функциональные особенности такого ПО, и которые необходимо учитывать при разработке ПО для моделирования аргументации, особенно ПО с функцией оценки аргументов и поиска решений. В классификации учитываются разработанные типы обоснований и контраргументации, концептуальные основания и строение аргументов разных видов, включая делиберативные аргументы. Разработанные ранее используются в классификации как существенные характеристики.
Предлагаемый подход соответствует традиционным представлениям и
общепринятым стандартам классификации программного обеспечения, а также отражает специфику подобного программного обеспечения. Подход нацелен поддержать рациональный и обоснованный выбор программных систем и приложений для применения в решении пользовательских задач в академическом, исследовательском и образовательном сообществах. Предлагаемая классификация может быть востребована специалистами различных сфер деятельности, в которых при решении профессиональных задач применяются методы моделирования и использования аргументации и делиберативных рассуждений.

Ключевые слова


аргументация, делиберативные рассуждения, визуализация, картирование, программное обеспечение, информационные системы, классификация

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/%202587-8557-2022-6-29-48

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2022 Информационные системы для науки и образования

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.