Виртуальный школьный музей как средство историко-патриотического воспитания обучающихся

Ольга Александровна Мудракова, Светлана Павловна Орлова

Аннотация


Цель патриотического воспитания школьников заключается в развитии таких качеств как любовь и уважение к своей семье, традициям, уважение к истории своей страны. Одновременно, наряду с очевидными проблемами, новый формат обучения предоставляет широкий спектр возможностей и перспектив для изменения и совершенствования образовательных систем, для которых критическая ситуация создает форсированные условия. Цель данной статьи: показать возможности использования виртуального школьного музея в системе историко-патриотического воспитания обучающихся.
В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2021—2024 годы» определено патриотическое воспитание как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
В ходе изучения научно-методической литературы были выявлены характерные черты понятия виртуальный музей, характеристики и принципы создания и использования виртуального музея в историко-патриотическом воспитании обучающихся школ, тенденции дистанционного образования, плюсы и минусы его реализации. В настоящее время в процессе учебной деятельности активно используется Интернет, позволяющий решить целый ряд проблем, связанных с расширением культурно-образовательного пространства обучающихся, реализацией принципа наглядности, независимо от временного и пространственного расположения ученика, учителя и изучаемого объекта. Появление виртуальных музеев и активное внедрение их в систему высшего и школьного образования представляет значительный скачок в обучении. Создание школьного виртуального музея дало положительный эффект в воспитательном и образовательном процессе, прежде всего в плане патриотического воспитания.

Ключевые слова


историко-патриотическое воспитание, школьный музей, виртуальный музей, информационные технологии, воспитательный процесс

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/%202587-8557-2022-6-88-99

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2022 Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.