Педагогические аспекты межкультурного обучения в виртуальном пространстве

Елена Георгиевна Гаевская, Николай Валентинович Борисов, Шадиев

Аннотация


В статье рассматриваются возможности развития международного сотрудничества в образовании на основе подходов теории межкультурного обучения и кросскультурной дидактики. Педагогические аспекты рассматриваются в контексте междисциплинарных подходов цифровых гуманитарных наук и межкультурного обучения как принципов, содержания и методов обучения. Предлагаемые подходы могут быть использованы при разработке совместных бакалаврских и магистерских программ в области цифровой гуманитаристики, гуманитарных наук и искусств, что позволяет повысить качество обучения и обеспечить успешное овладение студентами компетенциям, которые необходимы специалистам цифрового общества.
В статье представлены результаты многолетнего сотрудничества между
университетами России, Италии, Китая. Работа проводится в рамках педагогической деятельности кафедры информационных систем в искусстве и гуманитарных науках Санкт-Петербургского государственного университета и исследовательского центра «Виртуальный русский музей в СПбГУ» с 2016 по настоящее время.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в ходе многолетней академической кооперации в области эмпирических исследований заложены основания для развития академической кооперации в форме научных исследований и международных программ бакалавриата и магистратуры.

Ключевые слова


онлайн обучение, смешанное обучение, кросскультурная дидактика, мультикультурное обучение, цифровые гуманитарные науки, цифровое наследие

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/%202587-8557-2022-6-100-108

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2022 Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.