Влияние интернета на коммуникативную компетентность поколения Z и сетевые возможности его обучения

Ирина Ивановна Толстикова, Ольга Анатольевна Игнатьева, Константин Сергеевич Кондратенко, Александр Владиславович Плетнев

Аннотация


Поколенческий анализ является важным направлением в социологической и политологической науке, так как позволяет вскрыть особенности каждой возрастной когорты как субъекта и объекта общественных отношений. Новое тысячелетие дало путь новому поколению – поколению Z, формирование которого проходило и проходит под сильным влиянием информационно-коммуникационных технологий. В России это поколение появилось позже, чем на Западе в силу технологических особенностей развития страны. Сегодня поколение зуммеров становится все более и более активным актором социальных, экономических и политических отношений, что требует более пристального внимания к нему со стороны ученых и политиков. Исследований в области социализации поколения Z в России пока немного, особенно исследований, основанных на эмпирических данных, поэтому группа ученых из Санкт-Петербургского университета, Университета ИТМО и Санкт-Петербургского университета МВД старается восполнить данную лакуну, в течение трех лет занимаясь изучением разных аспектов социализации и развития коммуникативных компетенций поколения Z в России с использованием эмпирического материала. Целью данной статьи является подведение предварительных результатов исследований, проведенных с 2019 по 2022 годы, а также постановка задача на новый период. В указанные годы на основании выборки из студенческой молодежи и школьников г. Санкт-Петербург были исследованы особенности социализации поколения Z под воздействием интернета, его склонности к конструированию реальности и социального капитала, ценностному профилю и перспективам смешанного обучения. Вышеназванные результаты нашли отражение в данной статье.

Ключевые слова


поколение Z, социальный капитал, система ценностей, интернет, социализация, смешанное обучение

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/%202587-8557-2022-6-129-146

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2022 Культурология киберпространства и киберпсихология

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.