Подход к генерации новостной ленты о событиях в городе

Алексей Александрович Шуклин, Наталья Петровна Садовникова, Александр Сергеевич Гуртяков

Аннотация


Реакция людей на события в городе может быть не только выражением эмоций, но и нести смысловую нагрузку, отражающую положение дел и необходимые меры по предотвращению развития негативных сценариев развития. Такой источник информации требует исследования его специфики. Данная статья описывает этапы разработки подхода, предоставляющего возможность генерации новостной ленты с использованием разнородных источников информации. Описываются различные способы создания новостных сообщений, характеризующих состояние городской среды и происходящие в ней события, а также общий принцип формирования единой новостной ленты на основе сочетания реального новостного потока с генерируемыми и игровыми событиями. Создаваемую на основе предложенного подхода систему планируется использовать в решении задач анализа социального отклика при преобразовании городской территории. Такой подход является особенно актуальным в условиях укрепляющейся тенденции развития городов, ориентированных на удовлетворение запросов своего населения и эффективную реализацию потребностей жизнедеятельности различных стейкхолдеров.

Ключевые слова


город, урбанизация, игра, игрофикация, синтетические новости, генерация текста, городские события, социальный отклик, UrbanStreetWars, парсинг

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/%202587-8557-2022-6-219-227

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2022 Цифровая урбанистика

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.