Информационное освещение деятельности органов власти в Ярославской области как инструмент демобилизации граждан в общественно-политическом процессе

А. А. Фролов, Я. В. Барский

Аннотация


В статье авторами продемонстрированы результаты event-мониторинга информационного освещения деятельности органов власти и их представителей в Ярославской области за период с 1 декабря 2018 года по 31 декабря 2019 года. В результате проведения исследования удалось выявить специфику информационного освещения основных субъектов общественно-политического процесса и институтов власти в регионе. Методологической базой исследования стал ряд теорий, объясняющих прямые и косвенные факторы проявления гражданской активности. В работе тезисно описана теория относительной депривации, коллективной идентичности и коллективного действия. В результатах практико-ориентированного исследования представлена информация о количестве и долях информационных упоминаний, наиболее активных СМИ, участвовавших в освещении, а также новостных повестках, относящихся к тому или иному политическому актору. В статье приводится комплексный анализ собранного массива общественно-политической информации. Одним из выводов исследования является обобщенное описания механизма формирования позитивного образа власти путем публикации «событийной» новостной информации. Однако наиболее значимые для жителей города повестки, которые занимают значимую долю общего объема информационного освещения деятельности органов власти и их руководителей, имеют неоднозначную эмоциональную окраску.

Ключевые слова


event-мониторинг; гражданская активность; информационное освещение; органы власти

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2541-979X-2020-4-86-95

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2021 Государство и граждане в электронной среде

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.