Обзор социальной политики в Санкт-Петербурге: запрос на цифровизацию.

Светлана Владимировна Смаль

Аннотация


В статье проанализированы классические и современные модели социальной политики, стратегии цифровизации федерального и регионального уровня (на примере города федерального значения Санкт-Петербург), определены уровни цифровизации, а также подходы к социальному обеспечению. Представленное в авторской трактовке соотношение моделей социальной политики, социального государства и государственной политики в социальной сфере позволяет по-новому интерпретировать современное состояние такой важной сферы жизни общества, как социальная.
Цель исследования заключается в выявлении запроса на цифровизацию, понимаемой как политико-управленческий и технологический феномен, в сфере реализации социальной политики на примере Санкт-Петербурга.
Проанализирована региональная статистика социально-демографического характера, на основании результатов контент-анализа Социального Кодекса Санкт-Петербурга постулированы региональные особенности и определены общие характеристики и риски процесса цифровизации социальной политики. Выявлено, что на региональном уровне власти помощь оказывается на принципах всеобщности и доступности, однако в фокусе оказываются, главным образом, различные категории, нуждающиеся в социальной защите в связи с ущемленностью по экономическим (безработица), демографическим (сиротство, неполная или многодетная семья), возрастным (детство и старость как особая категория) и иным причинам. Усилия властей направлены на предоставление увеличивающейся социально-ориентированной поддержки при помощи цифровых платформ и многофункциональных центров оказания услуг населению.

Ключевые слова


социальная политика; социальное обеспечение; цифровизация; стратегии развития; Санкт-Петербург

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2541-979X-2021-5-114-125

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2021 Результаты региональных исследований

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.