Сетевые СМИ и политическое управление в современном Таджикистане

Диловар Мирзомуддинович Салимов

Аннотация


В статье анализируется роль сетевых СМИ в политическом управлении в современном Таджикистане. Определяются коммуникационные факторы политического управления, выступающие механизмом адаптации политической системы к социальной среде и являющиеся принципиально важным условием осуществления современных управленческих процессов. Анализируется процесс формирования сетевых СМИ, сетевого сообщества и их влияние на ход политического управления в стране. Предлагается анализ ряда политически важных документов и процесс их легитимации как следствие публичного дискурса в сетевых СМИ. Проведенный анализ позволяет автору сделать вывод о том, что в стране наиболее динамично развивающимся видом коммуникации выступает именно сетевая политическая коммуникация, которая привела к изменению стиля политической журналистики и формированию принципиально новых форм влияния на субъекты политического управления. Данный фактор образуется одновременно с формированием идеологического объединения власти и сетевых СМИ, основанного на публичном обсуждении значимых для общества вопросов для нахождения путей их решений в целях стабилизации общественной и политической ситуации. При этом учитывается и то, что функционирование сетевых СМИ определяется законодательством страны, что, наряду с традиционными СМИ, увеличивает вероятность их попадания в сферу влияния системы цензуры и контроля.

Ключевые слова


политическое управление, государственная информационная политика, сетевые СМИ, интернет, онлайновая журналистика, политическая цензура, власть, общество, политический режим

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2541-979X-2022-6-34-52

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2022 Без раздела - государство

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.