Методологические проблемы создания Компьютерной антологии русского рассказа как языкового ресурса для исследования языка и стиля русской художественной прозы в эпоху революционных перемен (первой трети XX века)

Григорий Яковлевич Мартыненко, Алексей Геннадьевич Мельник, Татьяна Юрьевна Шерстинова, Попова

Аннотация


В контексте социальных потрясений первой трети XX в. рассматриваются революционные изменения в русском языке и художественной литературе на материале русского рассказа. Материалом для такого рода исследований является Компьютерная антология русского рассказа, разрабатываемая на кафедре математической лингвистике Санкт-Петербургского университета. Рассмотрены теоретические предпосылки и прикладные этой масштабной задачи. В основе проекта лежат идеи русской формальной школы и, прежде всего, системные идеи Ю. Н. Тынянова. Привлечены критерии, обеспечивающие представительность авторов и их произведений на основе объективных формальных процедур, вчастности, размера статьи в Краткой литературной энциклопедии, посвященной конкретному беллетристу. В дальнейшем предполагается расширение хронологических рамок Антологии с охватом всего XX в., а также конца XIX и начала XXI столетия.

Ключевые слова


  русский язык; русская литература; рассказ; революционная эпоха; компьютерная антология; первая треть XX века

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2541-9781-2018-2-97-102

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.