ПРОБЛЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сергей Михайлович Смышляев

Аннотация


Принятие Федерального закона № 210-ФЗ от 27 июля 2010 г. "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее – ФЗ № 210), Государственной программы "Информационное общество (2011-2020 годы)", Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 годы направлено на формирование новой модели отношений власти и общества – "сервисного государства" и, что актуально, с применением информационно-коммуникационных технологий. Процесс предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме планируется строить по принципу "одного окна" с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, многофункциональных центров, универсальной электронной карты и других средств.

Роль субъектов Российской Федерации в решении вопросов организации предоставления государственных и муниципальных электронных услуг в настоящее является очень важной.

В целях реализации ФЗ № 210 принято распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 г. № 1433-р "Об утверждении плана мероприятий, необходимых для реализации Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Распоряжением, в частности, предусмотрено принятие ряда подзаконных нормативных актов касающихся организации деятельности многофункциональных центров, межведомственного информационного взаимодействия, внедрения универсальных электронных карт, в том числе на региональном уровне. До настоящего времени большая их часть остается не принятой, несмотря на то, что сроки принятия указанных актов истекли и переносились.

Темпы реализации федеральными органами исполнительной власти именно этого распоряжения вызывают особую озабоченность у представителей субъектов Российской Федерации.

В свою очередь, отсутствие таких подзаконных актов отрицательно сказывается на формировании регионального электронного правительства и лишает органы государственной власти субъектов Российской Федерации возможности полноценного нормативно-правового обеспечения реализации ФЗ № 210 на региональном уровне.

Кроме того, в действующей редакции указанного распоряжения (от 1 марта 2011 года) из плана мероприятий исключён раздел IV "Акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, рекомендуемые к утверждению", что, безусловно, не идёт на пользу региональному нормотворчеству в сфере предоставления электронных услуг.

ФЗ № 210 впервые ввел в законодательную практику требование о согласовании закона субъекта Российской Федерации с федеральной уполномоченной организацией, хотя согласовательные процедуры не являются необходимым элементом процесса принятия региональных законов. Необходимо отметить и то, что процедура согласования вводится при отсутствии формы, сроков и порядка реализации этого механизма.

Проблемы в нормотворческой и правоприменительной практике у субъектов Российской Федерации возникают и при разработке административных регламентов. Сложности возникают с тем, кто должен разрабатывать и утверждать административные регламенты исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) при делегировании полномочий на разных уровнях власти (особенно на муниципальном уровне).

Отсутствие механизма информационного взаимодействия между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и, что важно, многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг является одним из основных факторов, тормозящих развитие информационных технологий и электронных сервисов, что приводит к многократному дублированию информационных ресурсов, неэффективному использованию финансовых и трудовых ресурсов.

В связи с тем, что главную роль в предоставлении услуг начинает играть перевод услуг в электронную форму, справедливым представляется следующий тезис: в настоящее время требуется разработка не просто административных регламентов, а регламентов взаимодействия структур электронного правительства.

Важно также разработать механизмы предоставления средств из бюджетов всех уровней (путём предоставления межбюджетных трансфертов) на возмещение затрат многофункциональных центров, сформировать соответствующую нормативную правовую базу, снять нормативные ограничения, а также внедрить в практику новые механизмы финансирования. При этом порядок софинансирования необходимо закреплять не в соглашениях, а единым федеральным нормативным актом.

Для реализации требований ФЗ № 210, а также третьего-пятого этапов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде требуется создание в субъектах Российской Федерации региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, информационных систем обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Учитывая то, что экономика многих субъектов Российской Федерации дотационная, и проекты региональной информатизации ориентированы на использование типовых решений, было бы целесообразным разработать на федеральном уровне типовые тиражируемые программно-технические решения для информационных систем обеспечения предоставления приоритетных государственных и муниципальных услуг в электронном виде для нужд субъектов Российской Федерации, разрабатываемых за счет федерального бюджета и безвозмездно передаваемых субъектам Российской Федерации.

Несомненно важным, особенно с точки зрения развития электронного правительства на региональном уровне, стало внесение изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. № 754 "Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота" в соответствии с которыми такое важное понятие как межведомственный электронный документооборот теперь представляет собой взаимодействие информационных систем электронного документооборота не только федеральных органов исполнительной власти, но и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иных государственных органов. Однако органы местного самоуправления по-прежнему не вошли в число участников межведомственного электронного документооборота.

Можно отметить также Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июня 2011 г. № 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" необходимость принятия которого не вызывает сомнения.

Кроме того в июле 2011 года ФЗ № 210 дополнен положениями, определяющими такие важные понятия как межведомственное информационное взаимодействие и межведомственный запрос.

Тем не менее, до настоящего времени не во все федеральные нормативные правовые акты внесены изменения, снимающие ограничения на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде и обеспечивающие межведомственное электронное взаимодействие.

В значительной мере не приняты подзаконные правовые акты федерального уровня, отсутствие которых не может быть компенсировано региональным законодательством. Этот факт сдерживает развитие соответствующей региональной нормативно-правовой базы.

Безусловно, развитие административной реформы в субъектах Российской Федерации невозможно без эффективного взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти, деятельность которых должна быть оптимально встроена в единую систему государственного управления.

Федеративный характер государства предполагает относительно самостоятельные формы осуществления власти на каждом из ее уровней, ввиду чего решение вопроса об определении компетенции того или иного уровня власти заключается, прежде всего, в разграничении предметов ведения и полномочий между федеральным, региональными и местными уровнями осуществления публичной власти.

Поэтому в целях полной и повсеместной реализации государственной политики в области единого информационного пространства стоит рассмотреть возможность расширения компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению нормативно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг в электронном виде.


Полный текст:

PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.