Методы применения сетевой научной среды для изучения терминологической базы междисциплинарной научной области «цифровая экономика»

Ольга Витальевна Кононова, Сергей Хамзеевич Ляпин, Дмитрий Евгеньевич Прокудин

Аннотация


Междисциплинарные научные направления являются одним из основных драйверов как общественного развития, так и одним из основных направлений трансформации самих научных исследований, ориентированных на это развитие. Динамика развития междисциплинарных научных направлений (например, цифровая экономика: электронное государственное управление и умные технологии; социально-этические аспекты цифровой экономики: геймификация в социальной и научно-образовательной сферах; информатизация научной деятельности) в цифровую эпоху связана с развитием технологий информационного общества. Также технологии являются одним из основных инструментов, позволяющим оперативно и качественно проводить исследования динамики этого развития. Исследование проводится на массивах информации, полученных из различных цифровых источников, отражающих как последние научные публикации, так и содержащие содержание общественно-политического дискурса (например, публикации в СМИ). В настоящем исследовании показана возможность применения разрабатываемого синтетического метода для решения задач отбора цифровых информационных ресурсов, извлечения из них контектсного знания и на его анализе уточнения терминологической базы формирующегося междисциплинарного научного направления «Цифровая экономика: электронное государственное управление и умные технологии». В качестве инструмента поиска, экспликации и анализа данных используется распределенная русскоязычная среда для научных исследований T-Libra.

Ключевые слова


контекстное знание; контекстный поиск; цифровая экономика; государственное управление; умные технологии; распределённая сетевая среда; информационные ресурсы; междисциплинарные научные направления; терминологическая база

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2587-8557-2018-2-37-51

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2019 Информационное общество: образование, наука, культура и технологии будущего