Моделирование тибетский номинализованных глагольных групп в онтологии и формальной грамматике

Мария Олеговна Смирнова, Алексей Владимирович Добров, Анастасия Евгеньевна Доброва, Николай Леонидович Сомс, Ольга Владимировна Джангольская

Аннотация


В данной статье описываются методы моделирования тибетских номинализованных глагольных групп в формальной грамматике и компьютерной онтологии. В тибетском языке широко используется номинализайия глаголов с помощью добавления к глагольному корню суффиксов-номинализаторов . Помимо основного номинализатораpa , образующего субстантивированные причастия, есть ряд существительных, так называемых квази-номинализаторов , которые могут употребляться и как знаменательные существительные, и как суффиксы-номинализаторы (например, tshul 'способ') . Номинализованный глагол может образовывать глагольную группу любой длины и сложности. Тибетские именные формы глагола и номинализованные глагольные группы могут идиоматизироваться , что требует специального моделирования их значений в компьютерной онтологии. В статье рассматриваются виды тибетских номинализаторов и квази-номинализаторов , особенности образования идиоматизированных глагольных групп с различными назначениями и способы моделирования их в онтологии.

Ключевые слова


Тибетский язык; композиты; компьютерная онтология; номинализация

Полный текст:

PDF (English)


DOI: https://doi.org/10.17586/2541-9781-2020-4-63-72

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.