Исследование возможности разработки машиночитаемого каталога компьютерных программ и сред извлечения и анализа контекстного знания

Ольга Витальевна Кононова, Дмитрий Евгеньевич Прокудин,

Аннотация


Для исследователей в современных условиях развития и тотального применения информационно-коммуникационных технологий встаёт актуальная проблема выбора эффективных средств для использования в целях исследования. Проблема обусловлена не столько огромных количеством существующего программного обеспечения, сколько отсутствием классификаций программного обеспечения (ПО) и информационных систем (ИС), обусловленными классами научно-исследовательских задач. В рамках реализуемого авторами проекта разработки подхода к исследованиям развития тематик и понятийно-терминологического аппарата междисциплинарных научных направлений рассматривались и применялись методы поиска, извлечения, уточнения, экспликации, анализа и представления контекстного знания с применением соответствующих ПО и ИС. Специфика проводимого исследования ограничивает используемые ПО и ИС задачами обработки контекстного научного знания. Были проанализированы основные типы ПО и ИС, применяемых для этих целей, выявлены основные их функциональные характеристики. В соответствии с разработанной в ходе исследования типологией контекстов и выявленными группами характеристик предлагается подход к разработке каталога ПО и ИС анализа контекстного знания с функциями выделения, классификации и экспликации научного контента. Для представления информации о ПО и ИС в каталоге предложена модель метаданных Dublin Core , что позволяет не только структурировано описать основные характеристики ПО и ИС, но и представить каталог в машиночитаемой форме, что позволяет решать задачи пополнения каталога, эффективного поиска необходимого ПО и ИС в соответствии с исследовательскими задачами, а также интеграции его в научное информационное пространство на принципах открытой науки. Также предлагается паллиативное решение для отработки корректности представления метаданных по спецификации Dublin Core и обмена метаданными по протоколу OAI - PMH .

Ключевые слова


программное обеспечение; информационные системы; классификация; каталог; контекстное знание; Dublin Core ; OAI - PMH

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2587-8557-2020-4-42-57

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2020 Информационное общество: образование, наука, культура и технологии будущего

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.