Взаимосвязь склонности к киберагрессии с коммуникативными характеристиками

Светлана Степановна Антипина

Аннотация


Исследование направлено на изучение взаимосвязей между склонностью к различным формам киберагрессии и коммуникативными характеристиками (коммуникативным контролем, коммуникативной импульсивностью и направленностью личности в процессе общения) подростков.
Киберагрессия понимается как преднамеренное нанесение вреда другим пользователям интернета, формы киберагрессии выделяются на основании типологической модели киберагрессии, предложенной К.C. Рунионсом. Он описывает киберагрессию подростков через их мотивационные цели и способность к поведенческому самоконтролю. Сбор данных осуществлялся с помощью Типологического опросника киберагрессии (адаптированного для русскоязычной выборки в нашем исследовании), методики «Диагностика коммуникативного контроля» М. Шнайдера, опросника оценки потенциала коммуникативной импульсивности В.А. Лосенкова и методики «Направленность личности в общении» (НЛО – А) (С.Л. Братченко). В исследовании приняли участие 136 подростков в возрасте 11–15 лет, учащиеся 5–8 классов общеобразовательных школ Санкт-Петербурга. Участие в исследовании было добровольным, каждый имел информированное согласие родителя (законного представителя). Результаты исследования позволили зафиксировать взаимосвязи между склонностью к киберагрессии, коммуникативным контролем, коммуникативной импульсивностью и направленностью личности в процессе общения. Корреляционные связи склонности к киберагрессии с коммуникативным контролем отмечены только для инициативных форм киберагрессии. Данные подростки способны ради вознаграждения и развлечения проявлять агрессию в адрес других пользователей, готовы присоединятся к группе сверстников-обидчиков, чтобы быть принятыми группой и заслужить уважение. Подростки, ориентированные на доминирование в общении, стремление «подавить» партнера, реже будут поддаваться на провокации других пользователей в сети. Таким образом, на основании полученных результатов сделан вывод о необходимости дифференцированного подхода к профилактике и коррекции киберагрессии подростков с учетом ее психологического смысла.

Ключевые слова


подростки; киберагрессия; личностные особенности; коммуникативные характеристики; коммуникативный контроль; коммуникативная импульсивность; коммуникативная направленность

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2587-8557-2020-5-195-202

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2021 Киберпсихология

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.