Ценностно-ориентированное управление развитием инфраструктуры города: установки жителей Санкт-Петербурга

Анна Борисовна Углова, Борис Абдулохонович Низомутдинов, Владимир Андреевич Казак, Дарья Сергеевна Липатова

Аннотация


В работе рассмотрена возможность использования результатов изучения ценностносмысловой сферы горожан, а также автоматизированного анализа данных из их социальных сетей для ценностно-ориентированного управления развитием инфраструктуры города. Рассмотрены теоретические и экспериментальные основания ценностно-ориентированного управления городом с учетом современных информационных и эко-психологических разработок. Были описаны наиболее значимые объекты инфраструктуры, которых не хватает жителям города, описана структура социокультурных потребностей жителей города. Были выявлены достоверно значимые взаимосвязи ценностно-смысловых установок жителей город, их потребностей в развитии инфраструктуры и компонентов их профилей в социальной сети для обоснования ценностно-ориентированного прогнозирования потребностей в развитии инфраструктуры. Также выявлены достоверно значимые взаимосвязи ценностно-смысловых установок жителей город и их потребности в участии в инициативных проектах, активностью в городских онлайн сообществах, для поиска активистов готовых вступать в диалог с управляющими организациями и включаться в проекты соучастного проектирования.

Ключевые слова


ценностно-ориентированное управление городской средой; социальные сети; парсинг; онлайн-сообщества; инфраструктура городской среды

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/2587-8557-2020-5-133-150

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2021 Киберпсихология

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.