Актуальные тенденции развития российского рынка онлайн-образования по изучению иностранных языков в контексте развития отечественного и зарубежного онлайн-образования

Арина Алексеевна Елисеева, Александр Юрьевич Федосов, Дина Юрьевна Елисеева, Ольга Леонидовна Мнацаканян

Аннотация


В статье представлен анализ актуальных тенденций в развитии онлайн-образования как одной из самых быстроразвивающихся сфере глобального образования на основе данных корпорации HolonIQ. Рассмотрен функционал цифровой платформы корпорации HolonIQ, генерирующей информацию по вопросам, связанным с EdTech и охватывающей большой объём всемирного рынка онлайн-образования, показаны результаты мониторинга рынка образовательных технологий, дана характеристика образовательных платформ, предлагающих различные он-лайн услуги: тьюторинг, изучение языков, международный рекрутинг, интенсивное развитие навыков, эксклюзивные курсы, системы онлайн администрирования, управление учебными программами.
В статье приведены результаты анализа рынка онлайн-образования в России: выявлены основные участники рынка, дана краткая характеристика объёма рынка и перспективы его развития, дана характеристика основных (лидирующих) игроков рынка дополнительного образования и дополнительного профессионального образования. Рассмотрены современное состояние и тенденции развития рынка онлайн-образования по изучению иностранного языка и соответствующие образовательные платформы.
Отдельно рассмотрен модульный курс по изучению английского языка для детей школьного возраста, дана общая характеристика, описана структура курса, содержание его составных элементов (модулей), степень соответствия потребительским предпочтениям.

Ключевые слова


онлайн образование, обучение английскому языку, электронный образовательный ресурс

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/0000-0000-2021-5-73-87

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2022 Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.