Формирование компетенций студентов в области разработки образовательного контента и интерактивных компонентов музейных образовательных программ

Александр Юрьевич Федосов

Аннотация


Статья посвящена исследованию проблематики формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций студентов в области применения инновационных образовательных практик при реализации потенциала музейного образования в рамках урочной и внеурочной деятельности школьников. Приведен анализ современных подходов к формированию профессионально-педагогических компетенций студентов по реализации технологий музейной педагогики, использования потенциала музейной педагогики в будущей профессиональной деятельности студентов. Определяется специфика современного процесса подготовки будущих педагогов к реализации принципов музейной педагогики в системе высшего образования, пути обновления современных образовательных технологий с помощью музейной педагогики.
В статье обоснована необходимость включения учебной дисциплины «Музейная педагогика» в программу обучения студентов педагогических и культурологических направлений подготовки и рассмотрены особенности организации практических и проектных работ, учебной и педагогической практики в рамках освоения учебной дисциплины «Музейная педагогика» в контексте применения Web-технологий, технологий виртуальной и дополненной реальности для разработки образовательного контента и компонентов музейных образовательных программ.

Ключевые слова


музейная педагогика; подготовка педагогических кадров; музейная образовательная программа; образовательный контент; культурно-образовательная среда

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.17586/3033-5574-2025-9-15-26

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2025 Информационное общество: образование, наука, культура и технологии будущего

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.